Польза спортивного плавания

Ни для кого ни секрет, что однажды родители задаются вопросом  «на какую спортивную секцию отдать своего ребёнка?» Ведь каждый ребёнок уникален по своим способностям и предрасположенностям и в каждом конкретном случае нужно смотреть на интересы и перспективы.  Но всегда есть друзья и знакомые, рекомендации и советы, на основе которых можно принимать верные решения. Давайте немного поговорим именно о плавании, о его пользе и особенностях, которые обязательно нужно учитывать.

Плавание для Детей. Почему стоит отдать ребёнка на плавание?

Начну с того, что скажу немного о себе. Я благодарен своему отцу (он тоже тренер по плаванию), который начал тренировать меня в 6 лет, в 6,5 лет я уже переплывал кролем 25-метровый бассейн без посторонней помощи. С плавания начался мой путь в спорте. Занимаясь больше года плаванием в самом раннем возрасте я быстро окреп, закалился, научился хорошо плавать всеми стилями. До сих пор, в бассейне, где я начинал, не могут побить многие мои рекорды. Плавание дало мне отличную базовую подготовку, выносливость, правильное дыхание, силу мышц, благодаря которым, далее я достаточно легко добивался успеха и в других видах спорта. Но хватит о себе, продолжим нашу тему. Как бывшему профессиональному спортсмену мне не сложно ясно увидеть и перечислить все преимущества занятий плаванием. Также, я расскажу о некоторых особенностях занятий в воде и предостережениях.

Плавание для Детей. 6 важных причин отдать своего ребёнка в бассейн

1. Максимальное включение и тренировка всего опорно-двигательного аппарата.

Уроки плавания дают универсальную и максимально полную нагрузку для развития всех групп мышц. Для растущего организма ребёнка это очень важно.

2. Вытягивающий эффект ускоряет рост ребёнка.

Как известно, в воде ребёнок быстрее растёт. Вес тела в воде намного меньше, полностью снимается компрессионная нагрузка на позвоночник и суставы. В процессе тренировок, позвоночник и все конечности вытягиваются, что ускоряет рост и одновременно укрепляет мышцы юного спортсмена. Это идеальное сочетание для растущего организма.

3. Плавание отлично развивает начальную, необходимую для жизни координацию всего тела.

Известно, что координация развивается в процессе взросления человека.  Плавание развивает правильное ощущение всего тела, координацию и умение управлять собой (своим телом).

4. Освоение правильного дыхания.

Общеизвестно, что у пловцов прекрасно развит плечевой пояс и грудная клетка, большие и раскрытые лёгкие, благодаря этому пловцы люди здоровые, энергичные и у них практически не бывает заболеваний связанных с дыхательными органами.

5. Закалка, оздоровление и укрепление организма ребёнка.

Вода закаляет. Круглогодичные занятия плаванием способствуют закаливанию вашего ребёнка, укреплению иммунной системы, что защищает его от различного рода вирусных и других заболеваний.

6. Эмоциональная зарядка и разрядка.

Очень важно для ребёнка, чтобы на тренировке он выкладывался полностью, эмоционально разряжался и при этом без физических перегрузок. Плавание, как раз даёт именно такие нагрузки. Если ребёнок выходит после тренировки не выплеснув свою энергию — это плохо, такие тренировки не будут давать наилучшего результата ( результат будет только при занятии с ТРЕНЕРОМ).

Отдавать ребёнка на спортивное плавание лучше, с 7 лет.

Предостережения и рекомендации по занятиям плаванием для детей

1. Если ребёнок не умеет плавать, не надо его обучать этому самому, лучше отдать его в руки хорошего тренера. Детям плаванию нужно обучаться только со специалистом.

2. Когда ребёнок начинает ходить в бассейн, могут активизироваться вопросы по здоровью: горло, кашель, сопли, др. Не стоит этого пугаться и сразу бросать плавание. Должна пройти адаптация. Часто такие воспалительные процессы это реакция слизистой на воду и на хлорку в том числе. И должно пройти время пока организм подстроится под водную среду. Кроме того, с началом занятий в воде начинается закалка организма и это тоже может вызвать лёгкие воспалительные процессы. Ничего страшного, не пугайтесь, позвольте организму ребёнка адаптироваться, если нужно пролечите ребёнка и сразу возвращайте его в воду.

3. Вода и химические очистительные добавления типа хлорки и других могут вызывать аллергические реакции на коже. Проконсультируйтесь с врачом, в любом бассейне есть медперсонал.

4. Уши могут быть слабым местом и начать воспаляться из-за попадания в них воды. Не пугайтесь, после тренировки сразу вымакивайте всю попавшую в уши воду ушными палочками.

5. После занятий плаванием ребёнок должен находиться в тепле, особенно в холодное время года. Поэтому следите за тем, чтобы дети выходили на улицу из помещения бассейна с полностью сухой головой, согревшимися и нормально одетыми. В жаркое время года эта проблема отпадает.

Рейтинг: 0